Национальный банк ожидает, что в течение сентября-октября инфляция будет оставаться в диапазоне 10-11%, а в последние месяцы года замедлится ниже 10%.
Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.
"В следующем году снижение темпов инфляции будет продолжаться - она постепенно вернется к цели 5%", - говорится в нем.
Замедлению инфляции будут способствовать исчерпание эффектов низкой базы сравнения прошлого года, коррекция мировых цен на сырьевые товары и поступление нового большого урожая сельскохозяйственных культур.
Сдерживающее влияние на ценовую динамику также будет оказывать ужесточение монетарной политики Национального банка.
При этом подчеркивается, что основным предположением, которое правление Национального банка Украины принимает во внимание, остается продолжение сотрудничества с МВФ.
Получение Украиной 2,7 млрд долларов в рамках распределения специальных прав заимствований (СПЗ) МВФ упростило финансирование бюджетных потребностей в краткосрочной перспективе, в частности выплат по внешним обязательствам.
В то же время продолжение сотрудничества с МВФ по действующей программе stand-by необходимо для поддержки макрофинансовой стабильности в последующие годы.
Выполнение программы МВФ даст возможность получить официальное финансирование из других источников.
Ключевыми рисками для экономики является значительное усиление карантина в Украине и в мире, а также более длительный и существенный, чем предполагалось, инфляционный всплеск в мире.
Распространение новых вариантов коронавируса может привести к очередному усилению карантина и ослаблению экономической активности.
На курс доллара в Украине до конца 2021 года и в 2022-м будет влиять инфляция, которая вызвана, в том числе, затянувшейся пандемией коронавируса.
Остаток средств на едином казначейском счете (ЕКС) в августе вырос в 5,8 раза с 9,875 млрд гривен (на 1 августа) до 57,493 млрд гривен (на 1 сентября).
«Це не мир, а пауза перед новою війною»: Закаєв про угоду Трампа для України
Скандал у вищих ешелонах влади: Бойко звинувачує НАБУ у ігноруванні рішення ВАКС