Кабинет Министров одобрил отставку председателя Харьковской областной государственной администрации Айны Тымчук.
Об этом депутат Верховной Рады от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко сообщил в своем Telegram-канале, передают Українськi Новини.
"Кабмин согласовал увольнение Тымчук Айны Леонидовны с должности председателя Харьковской ОГА", — написал он.
47-летняя Тымчук занимала должность харьковского губернатора с ноября 2020 года.
Она родилась в Днипре, по специальности – экономист и магистр госуправления, имеет 20-летний опыт работы на руководящих должностях в облгосадмистрациях и органах местного самоуправления Днепропетровской и Харьковской областей.
В 2010-2014 годах работала заместителем мэра Харькова Геннадия Кернеса, была управляющей делами горсовета, в 2015 году вернулась в Днепропетровскую область, где была замглавы обладминистрации Валентина Резниченко, а с 2018 года возглавляла аппарат облгосадминистрации.
Как сообщали Українськi Новини, в ноябре 2020 года Президент Владимир Зеленский назначил председателем Харьковской областной государственной администрации Тымчук вместо Алексея Кучера.
При этом уже в июне 2021 года стало известно о владении Айной Тымчук зданием в Крыму, не указанном в декларации о доходах.
Глава Харьковской ОГА Айна Тымчук и ее муж, экс-депутат Харьковского горсовета, получали прибыль от работы отеля в аннексированном Крыму, что подтверждено документально.
«Це не мир, а пауза перед новою війною»: Закаєв про угоду Трампа для України
Скандал у вищих ешелонах влади: Бойко звинувачує НАБУ у ігноруванні рішення ВАКС