Кабмин утвердил порядок использования средств из бюджета для работы фонда Президента по поддержке образования

Кабмин утвердил порядок использования средств из бюджета для работы фонда Президента по поддержке образования (GlavPost)

Кабинет Министров утвердил порядок использования средств из госбюджета для работы фонда Президента по поддержке образования, науки и спорта.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса Президента, передают Українськi Новини.

"Фонд Президента Украины по поддержке образования, науки и спорта начинает свою работу. Соответствующее постановление принял Кабинет Министров на заседании 15 сентября, утвердив Порядок использования средств из государственного бюджета. Фонд Президента был создан в 2019 году с целью поощрения развития талантливой молодежи, повышения качества образования и науки, воспитания здоровых граждан. В июне 2021 Владимир Зеленский утвердил положение о совете фонда, чтобы перезагрузить его деятельность. Прежде всего из средств фонда начнут выплачивать премии главы государства в размере 100 тыс. гривен победителям международных олимпиад. Также начнутся выплаты президентских стипендий в размере 10 тыс. гривен участникам ВНО, которые получили высокие результаты", - говорится в нем.

Подчеркнуто, что стипендии будут выплачивать ежемесячно в течение года. Запланировано финансирование премий для празднования достижений украинских спортсменов, привлечения молодежи к участию в спорте и поддержки тренерской деятельности.

"Мы предусматриваем создание мощной институции, которая будет задавать векторы развития для каждой из профильных сфер, поддерживать и поощрять талантливых украинцев развивать свой потенциал, создавать площадки и условия для кооперации, развития технологий и инновационных разработок, подготовки лучших специалистов и спортсменов", - отметила советник - уполномоченный Президента по вопросам фонда Президента по поддержке образования, науки и спорта Ольга Будник. Кроме того, деятельность фонда предусматривает возможности предоставления грантов на обучение в иностранных учебных заведениях для подготовки магистров и PhD. Согласно сообщению, это позволит получить конкурентоспособное образование талантливым представителям молодежи и научного сообщества.

Также средства фонда могут направляться на привлечение иностранных высококвалифицированных преподавателей и тренеров для обучения украинских студентов в приоритетных отраслях, где нужно усилить уровень подготовки специалистов. "Это поможет расширить круг студентов, которые смогут получить доступ к качественному конкурентоспособному образованию. Официальный запуск фонда Президента состоится на торжественном заседании совета фонда с участием руководства государства, во время которого состоится награждение победителей международных олимпиад", - добавлено в сообщении.

Как сообщали Українськi Новини, Президент Владимир Зеленский 31 мая подписал указ о создании президентского университета по подготовке государственных специалистов в сфере новейших технологий. Открытие университета запланировано на осень 2023 года.


РЕКЛАМА

В учебном заведении будет шесть основных направлений подготовки: информационные технологии, кибербезопасность и искусственный интеллект; нанотехнологии; аэрокосмические технологии; новейшие энергетические технологии; биотехнологии и науки о здоровье; международные отношения и безопасность.

Стоимость создания "Президентского университета" оценивается в 7,2 млрд гривен, его планируется построить на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" (ВДНХ).

РЕКЛАМА