Кнопкодавства не было: Рада не разрешила депутатам заблокировать Избирательный кодекс

Кнопкодавства не было: Рада не разрешила депутатам заблокировать Избирательный кодекс (GlavPost) Проект постановления об отмене результатов голосования о принятии Избирательного кодекса зарегистрировали депутаты из группы "Возрождение". По их мнению, Избирательный кодекс принимали с рядом конституционных нарушений. Однако в парламенте постановление не получило нужного количества голосов.

В тексте в частности отмечается, что законопроект был принят путем "кнопкодавства" и многократного повторного голосования, что якобы противоречит Конституции Украины.


РЕКЛАМА

Впрочем, всего два нардепа из 226 поддержали это постановление, поэтому теперь законопроект открыт для подписания президенту Зеленскому и спикеру Верховной Рады Парубию.

Представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук также сообщил о значительном количестве нарушений в процессе принятия Избирательного кодекса. Он отметил, что не знает, подпишет ли Зеленский этот законопроект.

Что предусматривает новый Избирательный кодекс?​ В Украине прекратит действие пропорциональная избирательная система с закрытыми списками. Теперь вместо 200 одномандатных округов будут действовать 27 региональных, в каждом из которых партия будет формировать отдельный список. В случае принятия нового кодекса, на следующих парламентских выборах в бюллетене надо будет поставить две цифры: порядковый номер партии и номер кандидата в депутаты. Чтобы люди не забывали номера, их будут вешать отдельно в каждую кабинку. Таким образом партии получат количество мандатов, пропорциональное набранным голосам, а в Раду попадут те кандидаты, которые заняли первые позиции в своих регионах.

РЕКЛАМА