Луценко признал, что не получал от посла США список "неприкасаемых"

Луценко признал, что не получал от посла США список "неприкасаемых" (GlavPost) Генеральный прокурор Юрий Луценко признал, что посол США Мари Йованович не передавала ему "список неприкасаемых" лиц, о котором он рассказывал ранее.

В интервью изданию "Бабель" Луценко рассказал о деталях этой встречи с послом.


РЕКЛАМА

Встреча была в ГПУ, за этим столом в январе 2017 года. Она проходила не с глазу на глаз. Она была не одна, и я был не один. Госпожу Йованович интересовало дело Виталия Каско. Дело в том, что господин Каско прописал в служебной квартире маму, которая никогда не выезжала из Львова – в этом были признаки злоупотребления, – сообщил Луценко.

Он отметил, что по ее словам, Каско был выдающимся антикоррупционным деятелем, а уголовное дело дискредитировала бы антикоррупционеров.

"Я изложил детали и объяснил, что не могу открывать и закрывать производства по своему желанию. Назвал еще ряд так называемых антикоррупционеров, проходящих по делам. Она сказала, что это недопустимо, мол, подорвет доверие к антикоррупционным активистам", – заявил генпрокурор.

Он добавил, что взял листок, записал озвученные фамилии и попросил продиктовать перечень "неприкасаемых персон".


РЕКЛАМА

Она говорит: "Нет, вы меня неправильно поняли". Я говорю: "Нет, я вас правильно понял; ранее такие списки писали на Банковой, а вы предлагаете новые списки от Танковой" (прежнее название улицы Сикорского, где находится посольство США). Встреча закончилась. Боюсь, эмоции были не очень хорошие, – сказал Луценко.

В чем заключается скандал между Луценко и Йованович?Юрий Луценко в интервью американскому изданию The Hill сделал сенсационное заявление. Вроде, американская посол в Украине Мари Йованович в свое время дала ему список лиц, которых нельзя привлекать к уголовной ответственности. Но украинский генпрокурор, по его словам, с гневом отверг эту бумажку с фамилиями и заявил госпожа посол, что его ведомство ничто не остановит на пути к установлению справедливости.

РЕКЛАМА