Насморк не проходит: когда нужно идти к врачу

Насморк не проходит: когда нужно идти к врачу (GlavPost) Часто насморк проходит самостоятельно в течение семи дней. Поэтому большинство людей этим не занимаются и не обращаются за помощью к медикам.

Но порой человеку трудно понять когда угроза здоровью серьезная и нужна помощь врача, а когда он может помочь себе самостоятельно.



Врач-терапевт Лада Ступакова отмечает, что чаще всего врачи теряют пациентов именно из-за несвоевременности обращения.

В каких случаях насморк можно лечить самостоятельно насморк острый, длится всего 5-7 дней, выделения из носа прозрачные, есть заложенность носа, но она уменьшается после использования сосудосуживающих капель, потеря обоняния короткая (3-5 дней) повышение температуры кратковременное (2-3 дня). Когда нужно идти к врачу насморк усиливается через 7 дней выделения из носа гнойные или с примесями крови появляется головная боль, распирания в области щек, лба, особенно при наклоне головы вниз сохраняется высокая или повышается температура тела появляется боль в ухе сохраняется заложенность носа, чихание, зуд в носу

via GIPHY

Из-за чего насморк сложно вылечить:

бактериальные инфекции, воспаление носовых пазух, синуситы (гайморит, фронтит); отит (воспаление уха)

В этих случаях нужна консультация ЛОР-врача с установлением диагноза и антибактериальной терапии.

Обратиться к медику нужно как можно быстрее, ведь бактериальные инфекции могут развиваться очень стремительно.

Больше новостей, касающихся лечения, медицины, питания, здорового образа жизни и многое другое – читайте в разделе Здоровье.