"Нефтегаз" выиграл обжалование в конституционном суде Словакии по делу IUGAS на 11,5 млн евро

Конституционный суд Словакии признал необоснованными расходы национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" в рамках исполнительного производства по инициативе трейдера Italia Ukraina Gas S.p.a. (IUGAS, Италия).

Об этом говорится в сообщении "Нефтегаза", передают Українські Новини

"Конституционный суд Словакии удовлетворил жалобы "Нафтогаза" о нарушении прав на справедливый суд и признал, что компания понесла необоснованные расходы в пределах исполнительного производства на территории Словацкой Республики", - говорится в нем.

Согласно сообщению, речь идет об исполнительном производстве, которое осуществлялось в Словакии, начиная с 2017 года по инициативе IUGAS и ее правопреемника по требованиям "Нефтегаза" - венгерской компании Trameta kft - с целью взыскания с "Нефтегаза" штрафа в размере 12,7 млн долларов и процентов по окончательному решению Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма от 19 декабря 2012 года.

Отмечается, что в рамках принудительного исполнения Арбитражного решения словацкий судебный исполнитель арестовывал природный газ "Нефтегаза", импортируемый через территорию Словакии.

"Многочисленные злоупотребления словацкого судебного исполнителя в пределах исполнительного производства на территории Словакии привели к искусственному образованию и накоплению задолженности "Нефтегаза" в размере около 22 млн евро за, якобы, хранение ранее арестованного природного газа, несмотря на то, что ни судебным исполнителем, ни компанией-хранителем не были предоставлены никакие документальные подтверждения факта и стоимости хранения арестованного газа "Нефтегаза", - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение Конституционного суда Словакии в пользу "Нефтегаза" вступило в законную силу и не подлежит обжалованию.

Уточняется, что этим решением Конституционный суд Словакии отменил решение Районного суда Братиславы II по обязательству "Нефтегаза" возместить расходы на утверждаемое хранение газа в размере более 11,5 млн евро, таким образом, Районный суд Братиславы II обязан повторно рассмотреть жалобы компании по поводу незаконного и недобросовестного начисления исполнительных расходов, учитывая позицию Конституционного суда Словакии.

"Юристы "Нефтегаза" подготовили заявление в Районный суд Братиславы II с ходатайством о повторном рассмотрении вопроса обоснованности и законности расходов на хранение газа и подадут его в ближайшее время. Согласно словацкому законодательству, при пересмотре жалобы "Нефтегаза" Районный суд Братиславы II будет обязан придерживаться позиции Конституционного суда Словакии", - говорится в сообщении.

Как сообщали Українські Новини, "Нефтегаз" и IUGAS в 2003 году заключили контракт, который предусматривал поставки НАКом газа в период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2013 года в объеме до 1,3 млрд куб. м в год по цене 110 долларов за тыс. куб. м.

19 декабря 2012 года Стокгольмский арбитраж обязал "Нефтегаз" выполнить контракт с IUGAS и взыскать с НАКа 12,7 млн долларов за недопоставку газа.

В 2020 году группа Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" получила чистый убыток 19,002 млрд гривен.