Организация Объединенных Наций (ООН) не знает ни о каких программах биологического оружия в Украине.
Об этом глава Организации по разоружению Идзуми Накамицу сообщила на совещании Совета безопасности, передают Українськi Новини.
"ООН неизвестно о какой-либо программе биологического оружия, проводимой в Украине", - заявила Накамицу на совещании Совета безопасности, отвечая на новые обвинения Российской Федерации, что у нее есть доказательства обратного.
Экстренное совещание созвали по инициативе Москвы после того, как посол России Василий Небензя сообщил совету, что его делегация располагает якобы новыми доказательствами американско-украинского соглашения о проведении исследований биологического оружия на территории Украины, датируемого еще 2005 годом.
В последний раз совет обсуждал вопрос о якобы биологических материалах в Украине на заседании 11 марта.
Намицу вновь подчеркнула, что у ООН нет ни мандата, ни возможностей для расследования таких заявлений, подпадающих под эгиду Конвенции о биологическом оружии 1972 года.
Посол США Линда Томас-Гринфилд напомнила, что совет уже слышал "тираду странных теорий заговора" по поводу биологического оружия на своем заседании неделю назад.
"Таких лабораторий нет ни у границы с Россией, ни где-либо", – сказала она.
Посол отметила, что именно Россия, а не Украина, долгое время поддерживает программу биологического оружия, нарушая международное право.
Как сообщали Українськi Новини, представительство Украины в ООН назвало заявления России абсурдным подлогом и попыткой оправдать агрессию.
Белый Дом считает, что Россия может применить химическое оружие в Украине.
Министерство обороны российской Федерации обнародовало документы, которые называет доказательством разработки биологического оружия Украиной.
росіяни запустили по Україні ракети та ударні дрони: деталі удару й постраждалі
Унікальний оптичний ефект в Антарктиді: полярники спостерігають рідкісне гало від українських полярників