Порошенко рассказал об угрозе “заднего хода по Приватбанку” и роспуска Рады

Порошенко рассказал об угрозе “заднего хода по Приватбанку” и роспуска Рады (GlavPost)

Попытка приватизации национализированного ранее «ПриватБанка» может привести к новому кризису. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с представителями бизнеса в понедельник в Киеве.

По словам главы государства, решение в пользу бывшего собственника «ПриватБанка» станет мощным ударом по сотрудничеству с Международным валютным фондом, а также создаст определенные угрозы для многочисленных клиентов финансового учреждения.



«Попытка национализации “ПриватБанка“,… задний ход вызовет большой кризис в отношении с МВФ с соответствующими рисками для макроэкономической стабильности для курса и может потянуть за собой новый кризис», — отметил глава государства.

Среди прочего действующий президент Украины заявил, что намерения объявить досрочные выборы Верховной Рады в случае смены главы государства являются незаконными. По его мнению, роспуск парламента спровоцирует длительный политический кризис и затяжной перерыв в отношениях с партнерами.

«Что поставит под вопрос нашу способность преодолеть пиковые долговые нагрузки, которые ложатся на нашу страну в этом году, особенно в мае и сентябре», — добавил глава государства.

Ранее заместитель главы парламентской фракции «Блока Петра Порошенко» Сергей Березенко заявил, что новый президент Украины имеет полное право распустить Верховную Раду 27 мая.