В белорусском Браславе на избирательном участке №5 задержали и отправили в изолятор независимого наблюдателя Валерия Трещинского.
Задержание произошло 8 августа, в последний день досрочного голосования на выборах президента.
Об этом сообщает белорусское агентство TUT.by.
По словам жены Трещинского, ему инкриминируют мелкое хулиганство по статье 17.1 Кодекса об админнарушениях. Суд должен состояться в понедельник, а до этого он будет находиться в изоляторе. “6 августа член избирательной комиссии Вера Стельмаченко написала заявление на Валерия, якобы он напугал людей своим присутствием”, – рассказала жена задержанного. Отмечается, что все дни досрочного голосования Трещинского не пускали на избирательный
участок №5, но он вел подсчет всех проголосовавших. Днем ранее на этом же участке лишили аккредитации наблюдателя от районной организации “Белорусского профсоюза работников образования и науки” – воспитательницу детсада Наталью Пескарскую. Ее лишили аккредитации после того, как она увидела “приписку” в явке избирателей в протоколе за 5 августа и сообщила об этом райисполком.
Українцям перерахували пенсії по інвалідності 3 групи: хто з 1 травня отримає більше
Як виростити ідеальні огірки: Поради та секрети