Дата публікації В Финляндии граждан впервые судят за отказ пройти тест на COVID
Опубліковано 20.10.21 21:52
Дата оновлення В Финляндии граждан впервые судят за отказ пройти тест на COVID
Оновлено 31.05.25 19:48
Переглядів статті В Финляндии граждан впервые судят за отказ пройти тест на COVID 5

В Финляндии граждан впервые судят за отказ пройти тест на COVID

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

В Финляндии началось судебное рассмотрение первого прецедента, связанного с уклонением от прохождения тестов на коронавирус.

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на Yle.

Против трех человек в уездном суде Хельсинки возбуждено дело за уклонение от тестирования на COVID-19.

Летом в Финляндии начала действовать временная поправка к закону о борьбе с инфекционными заболеваниями, согласно которой совершеннолетний человек, который сознательно или по небрежности уклонялся от прохождения теста на коронавирус, может быть наказан штрафом.

Поправка касается ситуаций, когда лицо, прибывшее в Финляндию из другой страны, было обязано пройти тестирование.

В Финляндии не исключают увеличения количества аналогичных судебных дел, поскольку Статистический центр зафиксировал в общей сложности 63 правонарушения, связанных с отказом тестироваться.Напомним, ранее Финляндия снова закрыла границы для украинских туристов. Впускать будут только полностью вакцинированных.Тем временем в Чехии зафиксировали максимальное с апреля число новых случаев COVID-19.