ВСК по "вагнеровцам" не заслушала Бурбу из-за отсутствия кворума на заседании, - депутат "Голоса" Костенко

ВСК по "вагнеровцам" не заслушала Бурбу из-за отсутствия кворума на заседании, - депутат "Голоса" Костенко (GlavPost)

Секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, депутат Верховной Рады Роман Костенко ("Голос") заявляет, что временная следственная комиссия (ВСК) по расследованию возможных противоправных действий представителей государственной власти не заслушала бывшего главу Главного управления разведки Министерства обороны Василия Бурбу в рамках дела о возможном срыве должностными лицами операции по задержанию членов частной военной компании "Вагнера".

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook, передают Українськi Новини.

"ВСК по делу "вагнеровцев" не заслушала экс-начальника ГУР МОУ Василия Бурбу из-за отсутствия кворума на момент его прихода. В начале заседания кворум был!" - написал депутат. 

Ранее он сообщал, что Бурба пришел на заседание парламентской ВСК предоставить информацию о спецоперации по задержанию "вагнеровцев".

Как сообщали українські Новини, в июле 2020 года в Беларуси задержали группу из трех десятков боевиков российской частной военной компании Вагнера.


РЕКЛАМА

В конце июля 2020 года в Беларуси заявили, что часть задержанных воевала на Донбассе на стороне боевиков.

Данные об этой спецоперации засекретили в Офисе Президента.

При этом в июне 2021 года Президент Владимир Зеленский заявил, что другие страны втянули Украину в спецоперацию по задержанию боевиков ЧВК "Вагнер".


РЕКЛАМА

Также в Офисе Президента обвинили американский телеканал CNN в дезинформации по "вагнеровцам".

 

РЕКЛАМА