Дата публікації Алексиевич призвала ООН направить в Беларусь наблюдательную миссию
Опубліковано 11.09.20 11:57
Дата оновлення Алексиевич призвала ООН направить в Беларусь наблюдательную миссию
Оновлено 31.05.25 15:25
Переглядів статті Алексиевич призвала ООН направить в Беларусь наблюдательную миссию 3

Алексиевич призвала ООН направить в Беларусь наблюдательную миссию

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, председатель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец и генеральный секретарь организации “Репортеры без границ” (РБГ) Кристоф Делуар в совместном обращении призвали Генеральную ассамблею ООН направить в Беларусь миссию наблюдателей.

Об этом сообщает Интерфакс.

“Призываем Генеральную ассамблею ООН направить (в Беларусь – ред.) миссию наблюдателей для того, чтобы свидетельствовать о злоупотреблениях в отношении журналистов”, – говорится в обращении. Алексиевич, Бастунец и Делуар также призвали “Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе включить свободу печати в качестве приоритета в свое предложение о посредничестве в урегулировании кризиса”.

“Мы призываем страны СНГ обусловить председательство Беларуси в этой организации, которое намечено на 2021 год, прекращением насилия в отношении СМИ”, – сказано в обращении.