Дата публікації Астронавты с МКС отложили выход в открытый космос из-за обломков российского спутника
Опубліковано 02.12.21 10:50
Дата оновлення Астронавты с МКС отложили выход в открытый космос из-за обломков российского спутника
Оновлено 31.05.25 19:52
Переглядів статті Астронавты с МКС отложили выход в открытый космос из-за обломков российского спутника 5

Астронавты с МКС отложили выход в открытый космос из-за обломков российского спутника

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

В NASA решили, что астронавты с МКС должны отложить запланированный на сегодня, 2 декабря, выход в открытый космос из-за космического мусора вокруг орбитальной станции — обломки могут повредить скафандры.

Об этом сообщает Associated Press.

Астронавты Том Маршберн и Кайла Баррон должны были выйти в открытый космос, чтобы заменить неисправную антенну. Но диспетчер полетов NASA заметил обломок космического мусора недалеко от станции. Он находится далеко, но может приблизиться к МКС. Чтобы оценить, насколько это вероятно, ремонт антенны снаружи МКС пришлось перенести.

Обломков вокруг МКС настолько много, что риск проткнуть скафандр вырос на 7 процентов. Это произошло из-за того, что недавно Россия, испытывая свое орбитальное оружие, подорвала свой нерабочий спутник. Тысячи осколков разлетелись по орбите и сейчас представляют угрозу для астронавтов, особенно если они в открытом космосе.

Как сообщали Українські Новини, Космические силы России испытали противоспутниковое оружие: выстрелили из него по старому космическому аппарату "Космос-1408".  Спутник разлетелся на более 1500 обломков, представляющих угрозу для других спутников.

В НАТО осудили испытание Российского противоспутникового оружия на орбите Земли: МКС оказалась под угрозой попадания обломков.