Больше половины украинцев работают нелегально или на заработках

Больше половины украинцев работают нелегально или на заработках (GlavPost) По данным министерства только 12,8 миллиона украинцев из 28,5 миллионов работают легально.

Об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов во время обсуждения законопроекта "О труде", сообщает УНИАН.


РЕКЛАМА

Остальные 15,7 миллиона граждан, по словам Милованова, работают либо нелегально, либо на заработках в другой стране. Он напомнил, что из-за неофициального трудоустройства большинство украинцев не защищены трудовым законодательством.

Изменения в Трудовой кодекс, которые предлагает правительство, должны способствовать легальному трудоустройству и росту количества рабочих мест, – отметил Милованов.

Какие изменения ждут украинский рынок труда?

27 декабря правительство одобрило законопроект о труде, который предусматривает увеличение количества легальных рабочих мест, повышение доходов и расширение социальных прав работников. В Верховной Раде закон еще не рассматривали.

Главные изменения:


РЕКЛАМА

В новом законопроекте продолжительность рабочей недели останется 40 часов, однако стороны смогут договариваться о гибком графике работы, при котором часть рабочего дня лицо работает удаленно, остальную часть – в офисе. Об увольнении можно будет предупреждать не только письменно, но и электронными средствами связи. Работник сможет в любое время расторгнуть трудовой договор, если его условия не выполняются. Он письменно объяснит причины, а работодатель вынужден будет заплатить компенсацию в 50 дневных зарплат. Работодатель и работник смогут установить перечень причин и условий, по которым можно уволиться раньше чем за 2 недели. Однако это не будет касаться работников руководящих должностей. Нововведения могут повлиять на легальность работников IT-сферы, которые работают как физические лица-предприниматели.
РЕКЛАМА