В Украину направляются семь судов с углем, необходимым для работы теплоэлектростанций, большинство из которых испытываются дефицит топлива для оптимальной работы. Соответствующее заявление сделал Президент Владимир Зеленский.
"Государство успешно преодолевает вызов нехватки угля. Нехватки не будет. Кроме нашего украинского угля, будет 7 кораблей "Панамакс" (разновидность грузовых судов — ред.), которые уже направляются в наши порты и прибудут в ближайшее время", — сказал Президент.
Президент подчеркнул, что этого угля полностью хватит для закрытия энергетической сферы до конца текущего года.
Зеленский также добавил, что в случае необходимости подобными поставками угля можно будет решить проблему нехватки на весь отопительный сезон.
Как сообщали Українські Новини, в Украине стремительным темпом продолжают уменьшаться запасы угля на складах ТЭС. Так, за минувшую неделю запасы угля упали почти на 9%.
Напомним, ранее в Национальной энергетической компании "Укрэнерго" заявили, что текущих запасов угля в 4,7 раза меньше, чем необходимо для оптимальной работы ТЭС и ТЭЦ.
Также сообщалось, что в минувшую субботу, 13 ноября, из-за дефицита угля на украинских ТЭС не работало более половины всех энергоблоков.
«Це не мир, а пауза перед новою війною»: Закаєв про угоду Трампа для України
Скандал у вищих ешелонах влади: Бойко звинувачує НАБУ у ігноруванні рішення ВАКС