Финансирование партий: что законно в Украине, а что нет

Финансирование партий: что законно в Украине, а что нет (GlavPost) Если мы не хотим, чтобы партии покупали олигархи, то у нас нет другой альтернативы, как финансировать их самим. Это может быть добровольно – членские взносы и пожертвования или принудительно – из госбюджета.

В нормальной системе партии могут финансироваться только из трех источников: из собственных средств – членских взносов, частных – пожертвования и последний вариант – по налогам.


РЕКЛАМА

Возможно, действительно было бы неплохо, если бы каждый гражданин был членом какой-либо партии и исправно ежемесячно платил членские взносы, из которых бы партия и существовала бы.

Однако в реальной жизни так не бывает. За последние 10 лет в Европе наоборот политические силы теряют количество членов. Это означает, что партии просто не могли бы существовать только на членских взносах.

Как финансируют в Украине

Например, "Народный фронт" – это партия, которая была победителем на прошлых парламентских выборах, за нее проголосовало почти 3,5 миллиона украинцев. Сколько избирателей были членами этой партии, а сколько есть сейчас – такой информации в открытых источниках нет.

Другие партии тоже не любят афишировать своих членов. Есть и исключения, например, "Сила людей" с первого дня на своем сайте написала, что у них около трех тысяч партийцев.


РЕКЛАМА

Количество партийцев в "Силе людей"

А на странице партии "Батькивщина" в Википедии указано, что она насчитывает около 600 тысяч человек. Однако, источник такой информации не указан и в целом она вызывает сомнения.

Если бы это было правдой, то означало бы, что Батькивщина – это самая крупная партия в Европе. Сейчас такой считают британскую Лейбористскую партию, которая насчитывает около полумиллиона партийцев.

Откуда партии берут собственные средства?

Закон устанавливает определенные ограничения в отношении партийных финансов. Например, бюджет партии не может превышать 375 миллионов гривен. Для мажоритарщиков – 17 миллионов гривен.

Физические лица могут финансировать партии

Также ограничен максимальный размер взноса для физических лиц – 1 миллион 670 тысяч в год. Для юридических лиц – 3 миллиона 340 тысяч.

Партии не могут получать средства от:

органов власти, коммунальных или государственных предприятий, иностранцев, несовершеннолетних и недееспособных людей, физических и юридических лиц с непогашенным долгом, физических и юридических лиц, работающих на партию.

Деньги из партии должны храниться на едином накопительном счете фонда и только с него осуществляется финансирование избирательных кампаний. Однако в 2014 году собственные средства преобладали в бюджетах почти всех партий, которые набрали хотя бы 1% голосов.

За исключением "Батькивщины", которая более 200 миллионов гривен обозначила как добровольные взносы физических лиц. Однако, затем журналистские расследования обнаружили, что по крайней мере часть тех средств была получена от фиктивных доноров.

То есть ни собственные средства, ни пожертвования не оберегают украинские партии от влияния олигархов.

Почему плохо когда партии финансируют олигархи? Они работают не в интересах украинцев, а по сути на владельца партии Обычно, интересы олигарха и украинцев на 99,9% не совпадают. Им нужна монополия и коррупция, а нам здоровая конкуренция и правовое государство.

Главные даты выборов в Верховную Раду

Больше – смотрите в программе.

+Відео
РЕКЛАМА