Дата публікації Германия тоже против возвращения России в G7
Опубліковано 04.06.20 08:19
Дата оновлення Германия тоже против возвращения России в G7
Оновлено 31.05.25 15:20
Переглядів статті Германия тоже против возвращения России в G7 4

Германия тоже против возвращения России в G7

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

В Германии считают, что оснований для возвращения Российской Федерации в клуб G7 нет. Об этом заявил представитель правительства Штеффен Зайберт, передает Handelsblatt.

Политик напомнил, что решение об исключении России в 2014 году было принято из-за аннексии Крыма.

«И основание для этого решения сохраняется, так как оно было принято на основании аннексии Крыма, что противоречит международному праву, а она (аннексия — Ред.) продолжается», –  считает Зайберт.

В то же время представитель подчеркнул, что право выбирать дату проведения саммита и приглашать гостей остается за США, так как эта страна является председательствующей в G7.

«Если же хотелось бы изменить формат G7, это было бы возможно только при единогласном решении G7», — добавил пресс-секретарь.