Главные новости 14 июля: увольнение главы ДФС Власова и мощный ливень в Киеве

Главные новости 14 июля: увольнение главы ДФС Власова и мощный ливень в Киеве (GlavPost) Глава Государственной фискальной службы Александр Власов по просьбе президента Зеленского написал заявление об увольнении. Под Полтавой произошло ДТП с участием представителя кандидата в депутаты. Цинизм оккупантов не имеет границ: враг заставил гражданского бежать через минное поле. Киев залил ливень: автомобили плавали в воде. Такими были главные новости воскресенья, 14 июля, в Украине и мире. Увольнение Власова

После скандала с руководителями таможен западных областей Владимир Зеленский призвал уволиться главу ДФС Александра Власова. Тот с ответом не замешкался и заявление написал. Фото документа Власов опубликовал на собственной Facebook-странице.


РЕКЛАМА

Уважаемый господин президент, держу слово офицера. Уважая Вас, как верховного главнокомандующего, пишу заявление на освобождение от исполнения обязанностей председателя Государственной фискальной службы, – говорится в заметке Власова.

Уже в понедельник, 15 июля, заявление должно пойти на рассмотрение Кабмина.

Заявление Власова / фото из соцсетей

Что известно о конфликте между Власовым и Зеленским?

6 июля 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский призвал главу ДФС Александра Власова уволить руководителей Волынской, Львовской, Закарпатской и Черновицкой областных таможен. Впоследствии Власов сообщил, что выполнил поручение президента и отстранил таможенников.


РЕКЛАМА

Однако позже выяснилось, что на самом деле никаких таможенников главный фискал не увольнял. По информации Владимира Зеленского, их просто отправили в отпуск. Тогда президент призвал подать в отставку самого Власова.

Смертельное ДТП под Полтавой

Под Полтавой произошло ДТП с участием двух легковушек. Водитель Toyota Corolla выехал на встречную полосу, где на скорости столкнулся с ВАЗ-21099. Водителем Toyota оказался местный бизнесмен Алексей Сердюков. Он в последнее время курировал предвыборную кампанию кандидата в депутаты от "Слуги народа" Дмитрия Налетова.

В результате аварии погиб человек, еще 4 человека в больнице. Инцидент произошел 13 июля, впрочем, о его вероятном виновнике стало известно сейчас.

Момент аварии зафиксирован на видео:

Так, сам Сердюков написал об аварии на своей Facebook-странице. Он указал, что вместе с ним в авто ехала журналистка Елена Пашетник.

За рулем автомобиля был я, Елена сидела позади. Я пошел на обгон, во время которого у меня провалилась передача. Поэтому я не смог закончить обгон. Справа был автомобиль, я попытался съехать на обочину, но было поздно. Это все не снимает с меня ответственности, – подчеркнул Алексей Сердюков.

Сам бизнесмен отделался переломом таза, его пассажирка в тяжелом состоянии. Так же в больнице находятся и двое пассажиров ВАЗа, среди которых 12-летняя девочка. Ее мать погибла.

Что известно о бизнесмене Сердюкове и что ему теперь грозит – читайте здесь.

Вражеский цинизм

Пророссийские боевики заставили 70-летнего жителя Донецка бежать по минному полю к позициям украинских военных. Они надеялись, что украинские бойцы начнут стрелять по мужчине.

Таким образом оккупанты собирались выявить огневые позиции украинских защитников. Оказалось, что бежать через заминированное ими же минное поле оккупанты заставили 70-летнего жителя Донецка Ивана Мороза. Мужчину сильно запугали и заставили выполнять опасное указание.

Это – 70-летний Иван Мороз, оккупанты заставили его бежать через минное поле / фото пресс-служба ОМБ имени короля Даниила

К счастью, военнослужащим удалось сразу распознать гражданского. Они без риска для жизни и здоровья подпустили его к позициям.

Большая вода в Киеве

Днем 14 июля столицу накрыл мощный ливень. Из-за этого некоторые районы столицы затопило. Так, больше всего пострадали Шевченковский, Голосеевский и Соломенский районы.

На отснятых пользователями соцсетей видео видно, как автомобили фактически тонут в дождевой воде.

Харьковское шоссе в Киеве после грозы:

Кроме того, потоки воды затопили магазин "АТБ" на Шулявке и подтопили торговый центр "Оушен Плаза".

Больше фото и видео последствий грозы – смотрите здесь.

РЕКЛАМА