Дата публікації Грехи купание не смывает: в ПЦУ развеяли мифы о Крещении
Опубліковано 16.01.21 01:00
Дата оновлення Грехи купание не смывает: в ПЦУ развеяли мифы о Крещении
Оновлено 31.05.25 15:30
Переглядів статті Грехи купание не смывает: в ПЦУ развеяли мифы о Крещении 3

Грехи купание не смывает: в ПЦУ развеяли мифы о Крещении

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

На Крещение, которое верующие отмечают 19 января, принято нырять в прорубь. Однако верования в то, что этот обряд смывает грехи — миф.

Об этом рассказал архиепископ Евстратий Зоря.

— Грехи купание не смывает — для очищения от грехов существуют исповедь и другие таинства. Также ныряние в прорубь не несет в себе подлинное содержание праздника и не заменяет участие в богослужении и молитве, — отметил Евстратий Зоря.

Также он добавил, что не существует церковного предписания о необходимости погружаться в святую воду.

Крещение 2021: в ПЦУ развеяли мифы о купании в проруби

Когда освящать воду на Крещение 2021

Православные христиане 19 января 2021 года будут праздновать Крещение Господне. В этот день многие люди отправятся к воде, чтобы окунуться в нее и набраться целебной силы.

По церковным правилам, воду начинают святить после литургии. По окончании богослужения 18 января в 19.00 состоится освящение воды.