Когда ждать доллар по 30: прогноз МВФ относительно курса валют в Украине на 5 лет

Когда ждать доллар по 30: прогноз МВФ относительно курса валют в Украине на 5 лет (GlavPost) Международный валютный фонд обновил прогноз относительно курса гривны к доллару на пятилетний период - до 2024 года. Так, уже в 2023 году американская валюта может стоить больше 30 гривен за единицу.

В целом МВФ улучшил свой прогноз по курсу гривны относительно доллара. Об этом свидетельствует октябрьский обзор Фонда "Перспективы развития мировой экономики".


РЕКЛАМА

Так, МВФ ожидает, что по итогам 2019 года доллар будет стоить в среднем 26,75 гривни. К слову, в предыдущем прогнозе речь шла о 28,68 гривны за доллар.

Каким будет курс доллара в Украине в ближайшие годы? 2020 год – 27,72 гривны за доллар; 2021 год – 28,70 гривны за доллар; 2022 год – 29,67 гривны за доллар; 2023 год – 30,64 гривны за доллар; 2024 год – 31,61 гривны за доллар.

Как видно из прогноза МВФ, стоимость американской валюты в течение пяти лет вырастет на 3 гривны 89 копеек.

Каким был курс доллара в предыдущие годы / инфографика 24 канала


РЕКЛАМА

Как не потерять деньги из-за колебания курса: советы Не полагаться чрезмерно на аналитику; Не бегите сразу скупать или продавать доллары; Откладывайте преимущественно в той валюте, в которой зарабатываете.

Почему доллар "скачет"?Курс гривны в Украине гибкий. НБУ сегодня не отвечает за курс валют и искусственно не поддерживает его. Задачей Нацбанка является достижение низкой стабильной инфляции. Что же касается скачков доллара, НБУ в основном объясняет их сезонностью гривны, поскольку мы – аграрная страна. Когда аграрный сектор закупает валюту – провоцирует спрос, а значит – и рост курса. Соответственно, после того, как аграрии заработают деньги и продадут заработанную валюту – создадут предложение, курс снижается. Подробнее читайте в статье: Почему дорожает валюта и что стоит знать, чтобы спокойно жить.

РЕКЛАМА