Дата публікації Компания, обещавшая создать первую украинскую вакцину получит от государства 13 миллионов гривен на разработку тест-систем и набора реагентов, – СМИ
Опубліковано 30.11.21 17:10
Дата оновлення Компания, обещавшая создать первую украинскую вакцину получит от государства 13 миллионов гривен на разработку тест-систем и набора реагентов, – СМИ
Оновлено 31.05.25 19:52
Переглядів статті Компания, обещавшая создать первую украинскую вакцину получит от государства 13 миллионов гривен на разработку тест-систем и набора реагентов, – СМИ 1

Компания, обещавшая создать первую украинскую вакцину получит от государства 13 миллионов гривен на разработку тест-систем и набора реагентов, – СМИ

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Комиссия МОЗ Украины под руководством Игоря Кузина подвела итоги конкурса по развитию нового направления – биокластера. Об этом свидетельствует Протокол заседания конкурсной комиссии по отбору научных исследований и разработок, пишет "Апостроф". 

Об одном из победителей (компании Диапроф-Мед, - ред.) на своей странице в Facebook написал профессор, заведующий отделом общей и молекулярной патофизиологии Института физиологии имени А. А. Богомольца НАН Украины Виктор Досенко. 

"Транш на 13 млн грн будет перечислен на счет известной компании Диапроф-мед издавна влюбленной в Минздрав Украины... Вспомним только инновацию Минздрава по диагностике COVID-19 методом ИФА! Впервые в мире, на минуточку!", - написал он. 

По мнению профессора, тематика конкурса прописывалась под конкретных исполнителей. 

Что известно о Диапроф-мед

Компания "Диапроф-Мед", которая получит 13 миллионов гривен за разработку четырех тематик (тест-систем и набора реагентов, - ред.) из госбюджета, не впервые претендует на госзаказы. 20 октября прошлого года директор компании Александр Шевчук представил президенту Украины Владимиру Зеленскому разработку отечественной вакцины от коронавируса. Предполагалось, что на разработку вакцины из бюджета Украины будет выделено 150 миллионов гривен.

Несмотря на заявления представителей компании, вакцина так и не была изобретена. О причинах провала разработки "Диапроф-Мед" умалчивает.

При этом, компания Александра Шевчука теперь не только претендует на госзаказы, но и выигрывает конкурсы уже на разработки тест-систем и наборов реагентов.

Ранее компания Александра Шевчука была замечена в громком скандале с тестами на ВИЧ крайне низкого качества. А в 2008 году "Диапроф-Мед" подавала в суд на общественную организацию "Объединение "Доноры за безопасную кровь". Суть претензий фармкомпании сводилась к письму, которое общественники написали главврачу Киевской областной станции переливания крови. В этом письме общественники уверяли, что "Диапроф-Мед" выпускала тест-системы низкого качества не только для диагностики ВИЧ-инфекции, но и для диагностики гепатита.

Когда "Диапроф" выпустил свою ИФА тест-систему, то многие эксперты ставили под сомнение качество и этих тестов. Согласно исследованиям иммунолога Андрея Волянского, ифа-тесты от "Диапроф-Мед" показывали крайне много ложноотрицательных результатов.

Несмотря на это, компании все же удалось выиграть в конкурсе по отбору научных исследований и разработок биокластера. Но будут ли рабочими ИФА-тесты и реагенты, которые планирует разрабатывать "Диапроф-мед" - доподлинно неизвестно.