Дата публікації Лавров заявил, что Россия "не против" обменяться послами с Украиной
Опубліковано 10.02.20 00:00
Дата оновлення Лавров заявил, что Россия "не против" обменяться послами с Украиной
Оновлено 31.05.25 15:10
Переглядів статті Лавров заявил, что Россия "не против" обменяться послами с Украиной 4

Лавров заявил, что Россия "не против" обменяться послами с Украиной

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что ухудшение украино-российских отношений произошло из-за Киева. Мол, это именно Украина отозвала своего посла и пригрозила разорвать дипломатические отношения между государствами.

По словам Лаврова, кто-то сказал, что Владимир Зеленский хочет вернуть посла. В этом случае Россия будет не против, заявил он в интервью "Российской газете".

Наши страны даже в нынешних условиях сильно взаимосвязаны в экономике, в сфере транспорта, в гуманитарных делах, семейных связях. И, конечно, глупо постоянно возводить какие-то барьеры, – заявил глава МИД России.

В частности, он пожаловался на проблемы с авиа- и железнодорожным сообщением между Украиной и Россией, а также на препятствия для "простого общения".

Кроме того, российский дипломат рассказал о своих взаимоотношениях с украинским коллегой Вадимом Пристайко и его предшественником Павлом Климкиным.

"Со своим нынешним коллегой вживую я виделся лишь однажды – на нормандском саммите в Париже. Собственно, причин для контактов больше и не было. С Климкиным тоже общались, но на полях различных мероприятий – так же на нормандских встречах, в Минске или советах глав МИД при ОБСЕ", – рассказал Сергей Лавров.

Что известно о дипломатических отношениях Украины и России? В Украине не было российского посла еще с 2016 года. В России украинского – 2015-го. Все это время на должностях руководителей посольств были только временно поверенные лица. В целом дипломатические отношения между государствами сведены к минимуму – работают лишь несколько рядовых членов посольств и консулы. Причиной этому стала вооруженная агрессия России против Украины.