Дата публікації МИД держит ситуацию с задержанием Саакашвили в Грузии на особом контроле
Опубліковано 08.10.21 17:10
Дата оновлення МИД держит ситуацию с задержанием Саакашвили в Грузии на особом контроле
Оновлено 31.05.25 19:47
Переглядів статті МИД держит ситуацию с задержанием Саакашвили в Грузии на особом контроле 2

МИД держит ситуацию с задержанием Саакашвили в Грузии на особом контроле

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Министерство иностранных дел (МИД) держит ситуацию с задержанием бывшего Президента Грузии, главы Исполнительного комитета Нацсовета реформ Михаила Саакашвили в Грузии на особом контроле и тесно взаимодействует с грузинской властью. Об этом говорится в ответе Министерства иностранных дел на запрос Українських Новин.

"МИД и посольство Украины в Грузии держат ситуацию с задержанием господина Саакашвили на особом контроле и тесно взаимодействует с грузинской властью, а также с адвокатом задержанного Б. Басилая, с которым 7 октября посольство провело встречу", - указано в ответе.

МИД сообщает, что Саакашвили был задержан правоохранительными органами Грузии 1 октября, сейчас он находится в пенитенциарном заведении в городе Рустави.

Сообщается, что украинская сторона отметила необходимость полного соблюдения законных прав и интересов Саакашвили и надеется на обеспечение беспристрастного и объективного рассмотрения дела согласно законам Грузии и соответствующим международным обязательствам Грузии. Также министерство сообщает, что, как в случае с любым гражданином Украины, независимо от персоналий, МИД будет работать над освобождением Саакашвили.

В ответе указано, что 4 октября консул посольства Украины в Грузии посетила задержанного Саакашвили для предоставления ему консульской и правовой помощи.

Кроме того, по инициативе МИДа  в четверг, 7 октября, во время встречи премьер-министра Дениса Шмыгаля с председателем парламента Грузии Кахабером Кучавой, который находился в Украине с рабочим визитом, также поднимался вопрос о задержании Саакашвили. 

Как сообщали Українськi Новини, Президент Владимир Зеленский обеспокоен задержанием Саакашвили в Грузии и намерен добиваться его возвращения в Украину.