Министерство юстиции просит Госбюро расследований привлечь к уголовной ответственности депутата Верховной Рады Гео Лероса (внефракционный, а ранее фракция "Слуга народа") из-за отказа выполнять решение Печерского районного суда Киева, который обязал его опровергнуть обвинения в адрес брата главы Офиса президента Андрея Ермака Дениса о продаже должностей в органах власти.
Об этом говорится в копии письма Минюста в ГБР, которая есть в распоряжении Українських Новин.
В письме говорится, что 24 сентября в Минюст поступило заявление от Печерского суда о принудительном выполнении решения из-за отказа Лероса добровольно его исполнять.
Минюст в свою очередь открыл исполнительное производство по делу и обратился в ГБР с представлением о привлечении Лероса к уголовной ответственности из-за отказа выполнять решение Печерского суда.
Согласно решению, Лерос должен на своей странице в Facebook опубликовать опровержение обвинений следующего содержания: "Обнародованная мной информация о том, что Денис Ермак по заказу или по другим причинам совершает коррупционные действия относительно "продажи" государственных должностей является недостоверной и такой, которая не отвечает действительности".

Как сообщали Українськi Новини, в 2020 году руководитель Офиса Президента Андрей Ермак обратился в Службу безопасности Украины и Государственное бюро расследований в связи с опубликованным Леросом видео с его братом Денисом и рассчитывает на всестороннее расследование обстоятельств совершения этих записей.
Лерос направил обращение директору Национального антикоррупционного бюро Артему Сытнику с просьбой проверить и дать оценку информации, которая содержится в видеозаписях, где человек, похожий на брата главы Офиса Президента Андрея Ермака Дениса, обсуждает вопросы назначения неких лиц на государственные должности.
«Це не мир, а пауза перед новою війною»: Закаєв про угоду Трампа для України
Скандал у вищих ешелонах влади: Бойко звинувачує НАБУ у ігноруванні рішення ВАКС