Дата публікації На Закарпатье расцвели сакуры и магнолии: фото и видео
Опубліковано 30.03.20 03:44
Дата оновлення На Закарпатье расцвели сакуры и магнолии: фото и видео
Оновлено 31.05.25 15:15
Переглядів статті На Закарпатье расцвели сакуры и магнолии: фото и видео 2

На Закарпатье расцвели сакуры и магнолии: фото и видео

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

В Ужгороде и Мукачево из-за теплой погоды началось цветение сакур и магнолий. В конце апреля и в начале мая деревья расцветут по максимуму.

Пик цветения магнолий и сакур будет через 2-3 недели, однако из-за значительного потепления города Закарпатья – уже в цвете. Закарпатцы активно делятся фото в соцсетях.

Пик цветения сакуры – через две недели/ Фото с фейсбук-страницы Мирослава Финзя

Сакуры привлекают много туристов / Фото с фейсбук-страницы Мирослава Финзя

В Мукачево расцветает магнолия / Фото Mukachevo.net Почки магнолии появились из-за теплой погоды /Фото Mukachevo.net

Сакура на Закарпатье: Японская вишня на Закарпатье расцветает во второй половине апреля. Именно тогда – пик наплыва туристов. Одна из легенд говорит, что сакура в Ужгород попала благодаря японцам, которые везли ее в подарок императору Францу-Иосифу I. Они остановились в Мукачево на ночлег. Местные жители украли саженцы и продали их в Ужгород. Официальная версия другая – первое упоминание о японской вишне в Ужгороде встречается в письменных источниках XIV века, когда местные феодалы сажали в саду деревья, завезенные из Италии. Массово сакура была завезена в Ужгород в 20-30-х годах прошлого столетия, когда нынешняя территория Закарпатья находилась в составе Чехословакии. В мире – более 400 видов сакур, на Закарпатье их – 10. Ежегодно только в Ужгороде высаживают около сотни сакур – на замену старым деревьям. Интересно о магнолии: Дерево названо в честь ботаника Пьера Маньоля. Магнолия насчитывает более 200 видов и принадлежит к старейшим жителям планеты. В Украину магнолия попала из Северной Америки, где ее называют огуречным деревом. Цветок магнолии теплый на ощупь.

Смотрите видео из Ужгорода: