Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2370 об открытии украинцам доступа к геокадастру. “За” проголосовали 302 нардепа.
Закон устанавливает правовые основы деятельности по созданию, функционированию и развитию национальной инфраструктуры геопространственных данных.
Нардепы ввели принципы создания и развития национальной инфраструктуры геопространственных данных; обеспечили межотраслевую интеграцию геопространственных данных и данных кадастров; сформировали современную систему обеспечения потребностей общества во всех видах географической информации.
Принятие этого закона, открывает для украинцев доступ в интернете к геопространственным данным и метаданным, которые создаются в публичном секторе и предприятиями-монополистами.
Согласно с пояснительной запиской, из-за прекращения платы за поиск, просмотр, копирование и распечатку сведений из Государственного земельного кадастра о координатах поворотных точек границ объектов кадастра госбюджет недополучит около 114 тыс. 760 грн. Эту сумму хотят компенсировать за счет сокращения штата аппарата Госгеокадастра или его территориальных органов.
«Містер Бін під кайфом»: Бессент радив Трампу не впускати Зеленського — The Guardian
Скандал у вищих ешелонах влади: Бойко звинувачує НАБУ у ігноруванні рішення ВАКС