Дата публікації Офицеры "Альфы" Волочаев и Каплунов погибли в результате подрыва на мине, тело последнего забрали сепаратисты – Бутусов
Опубліковано 04.12.19 20:57
Дата оновлення Офицеры "Альфы" Волочаев и Каплунов погибли в результате подрыва на мине, тело последнего забрали сепаратисты – Бутусов
Оновлено 31.05.25 15:07
Переглядів статті Офицеры "Альфы" Волочаев и Каплунов погибли в результате подрыва на мине, тело последнего забрали сепаратисты – Бутусов 5

Офицеры "Альфы" Волочаев и Каплунов погибли в результате подрыва на мине, тело последнего забрали сепаратисты – Бутусов

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

После того, как трое офицеров спецназа "Альфа" Службы безопасности Украины подорвались на мине в "серой зоне", группа украинских бойцов понесли двух раненных к своим позициям, среди них был Денис Волочаев, он умер во время эвакуации. Дмитрий Каплунов погиб на месте, украинская сторона пытается забрать его тело у боевиков, рассказал главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Два офицера спецназа "Альфа" Службы безопасности Украины погибли в ночь на 1 декабря во время выполнения боевой задачи по ведению разведки и наблюдению в "серой зоне" в районе села Староласпа Донецкой области. Об этом 4 декабря Facebook сообщил главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Это район находится далеко за пределами зоны разведения войск в районе Богдановки. Ночью, при переходе группы после успешного выполнения поставленных задач, произошел подрыв на мине. "Серая зона" хаотично минирована, к сожалению, этот риск на фронте повсюду. В результате взрыва подполковник Дмитрий Каплунов получил смертельные ранения, он погиб на месте. Денис Волочаев и еще один офицер были ранены. Группа забрала оружие погибшего и документы и понесла раненых к своим позициям", – написал он.Бутусов отметил, что Волочаев получил тяжелые ранения и умер во время эвакуации."Подразделения 1-й мотострелковой бригады оккупационного корпуса ВС РФ на Донбассе обнаружили место подрыва и тело Каплунова на следующий день. Позиции противника находились недалеко и вынести Каплунова наши уже не смогли. В результате разглашения данных в украинских соцсетях, противник быстро сумел получить представление о ситуации до того, как сумели обменять тело Дмитрия, и сейчас проводит информационную операцию по дискредитации украинских спецслужб. Прилагаются все усилия для возврата тела погибшего", – добавил он.Президент Украины Владимир Зеленский присвоил Волочаеву и Каплунов звания Героев Украины.Волочаева похоронили 4 декабря в Киеве.