Папа Римский провозгласил экзархат УГКЦ в Италии

Папа Римский провозгласил экзархат УГКЦ в Италии (GlavPost) Папа Франциск создал Апостольский экзархат для верующих украинцев греко-католической церкви, проживающих в Италии. В УГКЦ говорят, что это важный сигнал.

Также понтифик назначил апостольским администратором вакантной резиденции новообразованного экзархата кардинала Анджело Де Донатиса – генерального викария папы для Римского управления УГКЦ, пишет "Радио Свобода".



Экзархат для украинцев Италии охватывает всю территорию Италии. Это около 70 тысяч верующих из 145 общин. Духовную опеку в Италии осуществляют более 60 священников.

Это важный сигнал для украинцев Италии. Ведь в 1999 году началось массовое движение украинцев, родились дети, семьи. Важно было, чтобы украинцы имели возможность прийти в свою церковь и помолиться на родном языке и прославлять Бога в собственном обряде, сохраняя идентичность и верность УГКЦ, чтобы не ассимилировались, – пояснил управляющий по делам монашества Львовской архиепархии УГКЦ отец Иустин Бойко.

Он также отметил, что создание экзархата показывает, что украинцы в Италии формируют новую диаспору. По его словам, для нее нужны стабильные структуры.

Экзархат – отдельная административно-территориальная единица основной церкви за рубежом. Ее также могут специально создать для верующих обряда в особых условиях.

"Появление новой структуры в УГКЦ является еще одним шагом к реализации патриархального уклада", – добавил он.

Отметим, глава Украинской греко-католической церкви Святослав встретился с Папой Римским Франциском 5 июля. Перед ней он подчеркивал, что намерен обсудить вопрос получения от Ватикана статуса патриархата. По словам Святослава, греко-католики Украины давно имеют фактический патриархат.

Прихожанами УГКЦ считают себя 8,8% украинцев. А больше всего украинцев  – 48,8% – считают себя прихожанами Украинской православной церкви.

Конфессиональное разделение украинцев / Инфографика