Прогресс в выполнении Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС за 2015-2020 годы составляет 54%. Об этом исполняющая обязанности заместителя генерального директора правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции Марина Нелина сообщила во время презентации итогов выполнения Соглашения об ассоциации, передают Українськi Новини.
"По результатам отчетного периода - пятилетнего периода - (информационно-аналитическая система) "Пульс Соглашения" вычислил общий процент прогресса, который составляет 54%. Как по мне, это очень хороший показатель, поскольку мы говорим о более чем половине исполнения обязательств на сегодняшнее время, несмотря на те сложные экономические процессы, которые происходили во всем мире", - отметила Нелина.
В 2020 году Украина продвинулась в реализации своих обязательств на 10%.Наибольший прогресс за все время выполнения Соглашения об ассоциации достигнут в следующих областях:- в сфере политического диалога, национальной безопасности и обороны - 89%;- в сфере юстиции, свободы, безопасности, прав человека - 85%;- в сфере технических барьеров в торговле - 85%- в сфере гуманитарной политики - 84%;- в сфере государственных закупок - 83%;- в сфере предпринимательства - 81%.
Наименьший прогресс за все время выполнения Соглашения об ассоциации достигнут в следующих областях:- 24% - в сфере финансового сотрудничества и борьбы с мошенничеством;- 35% - в сфере транспорта и транспортной инфраструктуры;- 36% - финансовый сектор;- 40% - социальная политика на трудовые отношения;- 42% - защита прав потребителей.
С начала выполнения Соглашения об ассоциации рост экспорта украинских товаров в ЕС повысился до 60%
Как сообщали Українськi Новини, совет ассоциации "Украина-ЕС" подтвердил обязательства Украины и Европейского союза начать консультации по обновлению параметров зоны свободной торговли.
«Це не мир, а пауза перед новою війною»: Закаєв про угоду Трампа для України
Скандал у вищих ешелонах влади: Бойко звинувачує НАБУ у ігноруванні рішення ВАКС