Билборды с неоднозначным текстом "Россия – наш главный стратегический партнер", под которым стоит подпись "Олег Катющенко", разместили в Киеве 29 января. Киевляне массово публикуют в сети фото и возмущаются, активисты же вызвали полицию с требованием убрать рекламу, что нарушает законодательство Украины.
В среду, 29 января, в Киеве заметили билборды с надписью "Россия – наш главный стратегический партнер". Неоднозначная реклама за подписью предпринимателя Олега Катющенко вызвала резонанс и возмущение у киевлян.
Фото и видео с билбордами массово публикуют в соцсетях. Билборды заметили минимум у метро "Житомирская" и на Позняках.
Действительно ли причастен Олег Катющенко к билбордам со скандальной надписью – пока не известно.
Кто такой Олег Катющенко? Это бизнесмен, основатель компании "Holly Industrial". Компания существует с 2011 года, занимается строительством. Также человек зарегистрирован в Киеве с 2002 года как ФЛП с основным видом деятельности "аренда и управление собственной или арендованной недвижимостью". На сайте, который публикует отзывы о предприятиях, есть информация, что после Революции Достоинства в 2014 году Катющенко переехал в Москву.
По состоянию на 1:00 ночи 30 января по вызову активистов к месту расположения билборда на Позняках приехала полиция. После непродолжительных переговоров относительно того, кто должен снять эту рекламу (сами активисты или коммунальщики), к билборду таки приехала специальная техника.
В конце концов, билборд на Позняках с пророссийской надписью сняли.
Заметим, что комментарии к сообщениям в основном возмущенные: люди не понимают, как размещение билбордов с такой надписью могли вообще позволить. Обращают внимание и на то, что эти билборды прямо нарушают закон, по меньшей мере, в части о рекламе на украинском языке.
Закон 2704 предусматривает обязательство размещать рекламу на украинском языке
Українцям перерахували пенсії по інвалідності 3 групи: хто з 1 травня отримає більше
Як виростити ідеальні огірки: Поради та секрети