Статистика коронавируса в Украине 9 июля говорит о росте новых случаев заболевания — за сутки Covid-19 подтвержден у 810 человек. Всего в стране уже 51 224 больных коронавирусом.
Больше всего случаев зафиксировано во Львовской области (119), Киеве (93), Закарпатье (89) и Ровенской области (76).
Одна из лабораторий Украины на основе результатов первых полутора месяцев проведения ИФА-тестирования сообщила, что наибольший коллективный иммунитет к коронавирусу имеют жители Закарпатской области.
Читайте: Cоvid-19 сделал украинцев уязвимыми к болезням — в стране резко уменьшились прививки
Было обнаружено, что коллективный иммунитет в Украине в среднем составляет 5,2%.
Одни из самых высоких показателей в Закарпатской области — 25%, в Волынской — 18%, в Ивано-Франковской и Черновицкой областях — по 14%, Ровенской — 13%.
Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о возможности начать новый учебный год.
По его словам, дети смогут пойти в школу 1 сентября только при условии, что не будет второй волны Covid-19.
Однако, он отметил, что к дистанционному обучению Украина технически пока не готова, ведь не на всей территории страны есть качественный интернет.
Министр здравоохранения Максим Степанов пояснил, как гражданам, въехавшим в Украину из стран красной зоны, не отбывать 14-дневный карантин.
Он рассказал, что для этого достаточно отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус. После этого, человека автоматически исключат из программы Дія.
Коронавирус в Киеве
Статистика коронавируса в Киеве 9 июля говорит об уменьшении количества новых случаев. Сегодня Covid-19 обнаружили у 93 человек, три человека умерли от осложнений болезни.
По сравнению с позапрошлыми сутками, когда было зафиксировано 114 новых случаев Covid-19, статистика улучшилась.
Коронавирус в регионах
Сложной ситуация с коронавирусом остается во Львовской области. По состоянию на 9 июля болезнь подтвердили в 6 681 человек, за сутки — 119 новых случаев. Всего в регионе умерли от Covid-19 174 человека, выздоровели — 990 людей.
Не утихает эпидемия и в Черновицкой области — там 5 074 подтвержденных случая инфицирования.
За последние сутки в регионе от вируса умерла женщина 1935 года рождения. Кроме коронавируса, она перенесла инсульт, болела гипертонией, церебральным атеросклерозом, мерцательной аритмией.
Хотя есть и положительная динамика. В частности, министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что сейчас только 7-8% от всех больных коронавирусом — медики. Раньше их количество было 21%.
Всего за время пандемии от коронавируса вылечились 24 754 пациента, за последние сутки — 665 человек.
Умерли от вируса — 1 327 украинцев, за сутки — 21 человек.


Українцям перерахували пенсії по інвалідності 3 групи: хто з 1 травня отримає більше
Як виростити ідеальні огірки: Поради та секрети