Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту состоявшихся в Крыму выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания России.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передают Українськi Новини.
"Следователи СБУ открыли уголовное производство по факту незаконных выборов в Госдуму РФ, которые на днях состоялись на территории временно оккупированного Крыма. Документируются все причастные к этому псевдоголосованию: как из числа официальных представителей России, так и среди граждан Украины, которые, нарушая отечественное законодательство, помогали государству-агрессору", - говорится в нем.
Производство открыто по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса. Также СБУ предоставила Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) материалы для введения санкций в отношении организаторов и участников выборов в российских органов власти на территории временно оккупированного Крыма. В частности, речь идет о 33 кандидатах в депутаты Госдумы РФ и 54 членах территориальных избирательных комиссий.
Как сообщали Українськi Новини, 17 сентября СНБО ввел санкции в отношении 33 кандидатов от оккупированного Донбасса и Крыма в Госдуму России и 7 сотрудников ФСБ России, причастных к отравлению российского оппозиционного политика Алексея Навального.
Российское информационное агентство "ТАСС" заявляет, что 150 тыс. жителей Донбасса с российскими паспортами проголосовали дистанционно на выборах депутатов Госдумы России.
«Це не мир, а пауза перед новою війною»: Закаєв про угоду Трампа для України
Скандал у вищих ешелонах влади: Бойко звинувачує НАБУ у ігноруванні рішення ВАКС