Сербия заморозила все военные учения на полгода. Об этом заявил министр обороны страны Александар Вулин, передает «ТАСС».
Такое решение правительство приняло после требования Евросоюза об отказе от предстоящих учений в Беларуси.
«Сербия находится под страшным и незаслуженным давлением Европейского союза…От нас требуют ценой отказа от нашего европейского будущего и ценой еще большего давления на нашу политику, а также на наш народ в Косове и Метохии и Республике Сербской отказаться от запланированных военных учений с Беларусью», – отметил министр.
По его словам, в ближайшие шесть месяцев страна не будет принимать участия ни в каких учениях – «ни с НАТО, ни с ОДКБ, ни с Россией, ни с США, ни с КНР, ни с ЕС».
«Мы являемся военно нейтральной страной. Чтобы сохранить нашу позицию военного нейтралитета, избежать или хотя бы уменьшить последствия усиленных нападок на нашу страну, нашу политику и нашу экономику, правительство Республики Сербия на сегодняшнем заседании приняло решение на шесть месяцев прервать военные учения и все активности со всеми партнерами», – добавил Вулин.
Речь идет об учениях «Славянское братство – 2020», которые должны состояться с 10 по 15 сентября. С 2015 году в них принимают участие военнослужащие трех стран – Сербии, России и Беларуси.
Українцям перерахували пенсії по інвалідності 3 групи: хто з 1 травня отримає більше
Як виростити ідеальні огірки: Поради та секрети