Сеть подкупа избирателей для нардепа из "Возрождения" разоблачили в Одесской области

Сеть подкупа избирателей для нардепа из "Возрождения" разоблачили в Одесской области (GlavPost) Полиция разоблачила сеть из 20 человек, которые организовали подкуп избирателей в Одесской области в пользу кандидата в народные депутаты из группы "Партия Возрождение" Виталия Барвиненко. Этот политик также является действующим нардепом и был избран по избирательному округу №141 в Одесской области.

В обмен на фото бюллетеня избирателям предлагали до 1500 гривен, сообщили в полиции.


РЕКЛАМА

Так, в день голосования избиратели должны были сфотографировать бюллетень в кабинке для голосования с отметкой о голосе за Барвиненко и фото выложить в мессенджер.

Злоумышленники вели агитацию, формировали списки и распределяли деньги в городе Белгород-Днестровский и в Татарбунарском и Килийском районах Одесской области. Среди причастных к схеме людей – председатели сельских советов и лица с авторитетом среди местных жителей.

Полицейские изъяли списки с фамилиями тех, кто "продали" свои голоса и списки с указанием денег для подкупа избирателей. Также изъяли телефоны с перепиской между участниками преступной группы, ноутбуки со списками "купленных" избирателей, их данные и тому подобное.


РЕКЛАМА

Правоохранители открыли дело о подкупе избирателя.

Смотрите видео о том, как полиция разоблачила сеть подкупа избирателей в Одесской области:

Какое наказание грозит за продажу голоса на парламентских выборах?

Штраф в размере от 1 тысячи 700 гривен до 5 тысяч 100 гривен; исправительные работы до 2 лет; ограничение свободы до 2 лет.

РЕКЛАМА