Образование и деятельность Координационного совета оппозиции Беларуси не являются конституционными.
Об этом заявил председатель Конституционного Суда Республики Беларусь Петр Миклашевич.
— Наша Конституция не предусматривает возможности создания общественных органов и организаций, которые могут пересматривать официальные итоги президентских выборов.
Читайте: Тихановская рассказала о планах после объявления ее президентом
Все механизмы, которые направлены на нарушение порядка определения результатов выборов в Беларуси, официально нарушают конституционные нормы.
Миклашевич призвал белорусов соблюдать “режим конституционной законности”.
Координационный совет в Беларуси
14 августа лидер оппозиции в Беларуси Светлана Тихановская объявила о создании Координационного совета для начала открытого диалога с действующей властью.
По ее мнению, международное сообщество может выступить как посредник в переговорах с Александром Лукашенко.
По состоянию на конец августа в Координационный совет оппозиции входит 70 человек, среди которых — сама Светлана Тихановская, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, бывший министр культуры Беларуси Павел Латушко и председатель правозащитного центра Вясна Олесь Белецкий.

Українцям перерахували пенсії по інвалідності 3 групи: хто з 1 травня отримає більше
Як виростити ідеальні огірки: Поради та секрети