Трех сотрудников администрации Трампа вызвали для дачи показаний по делу об импичменте

Трех сотрудников администрации Трампа вызвали для дачи показаний по делу об импичменте (GlavPost) Демократы из палаты представителей Конгресса США вызвали для дачи показаний в рамках процедуры импичмента президента Дональда Трампа трех высокопоставленных чиновников Белого дома.

Председатель комитета по разведке палаты представителей Адам Шифф направил повестки о вызове в Конгресс США сотрудникам административно-бюджетного управления Белого дома Майклу Даффи и Расселу Воуту, сообщает издание The Hill.


РЕКЛАМА

Стоит отметить, что Майкла Даффи считают ключевой фигурой в решении администрации отказать в военной помощи Украине. Его вызвали для дачи показаний 5 ноября. Воута же в Конгрессе ждут 6 ноября.

Также на допрос вызвали советника государственного департамента США Ульриха Брехбула. Демократы требуют, чтобы он явился для дачи показаний 6 ноября.

К слову, Воут ранее отмечал, что ни он ни Даффи не собираются подчиняться повестке из Конгресса. Впрочем, как и вся администрация президента Трампа, которая 9 октября единогласно отказалась участвовать в процедуре импичмента президента США, направив соответствующее письмо Палате представителей Конгресса.


РЕКЛАМА

Почему Трампу хотят объявить импичмент? В июле во время телефонного разговора Трамп якобы пообещал президенту Украины Владимиру Зеленскому, что отношения между странами улучшатся, если Украина возобновит расследование по делу газовой компании "Burisma". К этой компании причастен сын главного конкурента Трампа на президентских выборах Джо Байдена – Хантер. Больше о том, что это за скандальная компания, читайте здесь. 25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора, состоявшегося двумя месяцами ранее. Полный текст на русском языке (перевод 24 канала) – читайте здесь. Ее текст свидетельствует: Трамп все же говорил Зеленскому, что "было бы хорошо", если бы тот изучил дело Байдена. Этот скандал не прошел без последствий. Из-за него в Палате представителей Конгресса объявлено начало формальной процедуры импичмента президента США.
РЕКЛАМА