Дата публікації У страны может не быть другого шанса, – Зеленский пообещал завершить земельную и медреформу
Опубліковано 11.03.20 04:22
Дата оновлення У страны может не быть другого шанса, – Зеленский пообещал завершить земельную и медреформу
Оновлено 31.05.25 15:12
Переглядів статті У страны может не быть другого шанса, – Зеленский пообещал завершить земельную и медреформу 4

У страны может не быть другого шанса, – Зеленский пообещал завершить земельную и медреформу

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Земельную реформу и реформу системы здравоохранения в Украине завершат, несмотря ни на какие препятствия. Причем правительство по поводу чувствительных вопросов в этих реформах будет лучше коммуницировать с обществом.

Об этом Президент Украины Владимир Зеленский рассказал Bloomberg, как написали в пресс-службе Офиса Президента 10 марта.

О реформе рынка земли

Зеленский отметил, что за земельную реформу он ответственен вместе с правительством.

Причем голосования за законопроект о рынке земли – это только первый этап реформы. Потом еще надо принять закон о референдуме и упорядочить земельные кадастры.

Президент уверен, что сопротивление оппозиции и блокирование правками принятия закона о рынке земель сельскохозяйственного назначения Верховной Радой не остановят.

Верховная Рада может окончательно принять закон о рынке сельскохозяйственной земли 19 – 20 марта, ведь депутатам осталось рассмотреть "всего" 720 поправок (было более 4 тысяч). Рассмотрение длится с 6 февраля.

О медицинской реформе

Первый этап медицинской реформы, по мнению Зеленского, был успешным:

Удалось повысить зарплаты семейных врачей, Смогли улучшить материально-техническое состояние медучреждений, Улучшилась прозрачность финансирования системы здравоохранения.

Однако медицинской реформе все еще сопротивляются, потому что не понимают ее сути. Поэтому необходимо улучшать коммуникацию между правительством и обществом – разъяснять детали земельной и медицинской реформ.

Когда в стране происходят серьезные изменения, правительство не имеет права проваливать коммуникацию с общественностью.

Это не о ваших личных рейтингах, не о том, что вас "снесут", а о том, что просто, возможно, у страны больше не будет шанса, – подытожил Зеленский.

Ранее новый премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что его правительство продолжит и планирует успешно завершить реформу здравоохранения в Украине.