Винницкий апелляционный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей американцу Крейгу Ленгу. Бывший американский военный в 2015 году приехал в Украину, чтобы воевать против пророссийских боевиков.
Правоохранительные органы США требуют его экстрадицию, поскольку на родине американца подозревают в двойном убийстве, сообщает "Радио Свобода".
Ранее ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, но впоследствии апелляционный суд его изменил. Адвокат военного Дмитрий Моргун назвал такое решение несправедливым.
Нас не услышали, не услышали наши утверждения о нарушении международных договоров, об отсутствии запроса на экстрадиционную проверку. Мы не имеем права обжаловать это решение в кассационной инстанции, но попробуем, – заявил адвокат.
По его словам, Крейг Ленг выполнял все обязательства по домашнему аресту после решения суда первой инстанции.
Что известно о Ленге и в чем его подозревают?Крейг Ленг – американский военный, ранее участвовавший в боевых операциях в Ираке и Афганистане. В 2015 году он приехал в Украину, чтобы воевать против пророссийских боевиков. Его служба в рядах ВСУ длилась до 2016 года. В США его подозревают в том, что он вместе с товарищем якобы убил супругов, которым обещал продать оружие. По версии следствия, убийство было совершено ради денег, которые были нужны, чтобы попасть в Венесуэлу. Там товарищи планировали принять участие в боевых действиях на стороне противников режима Мадуро. Адвокат американца заявляет, что украинская власть не должна выдавать Крейга Ленга Соединенным Штатам, поскольку там ему может грозить смертная казнь.
Українцям перерахували пенсії по інвалідності 3 групи: хто з 1 травня отримає більше
Як виростити ідеальні огірки: Поради та секрети