Дата публікації Умрут или уедут. В ООН опасаются, что к 2050 году украинцев останется всего 35 миллионов
Опубліковано 29.11.21 00:02
Дата оновлення Умрут или уедут. В ООН опасаются, что к 2050 году украинцев останется всего 35 миллионов
Оновлено 31.05.25 19:52
Переглядів статті Умрут или уедут. В ООН опасаются, что к 2050 году украинцев останется всего 35 миллионов 2

Умрут или уедут. В ООН опасаются, что к 2050 году украинцев останется всего 35 миллионов

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Украина стала страной, население которой сокращается очень быстро. К 2050 году украинцев может остаться около 35 миллионов: людей станет меньше из-за высокой смертности и миграции из страны.

Такой прогноз сделали в ООН.

В "Демографической справке" организации отметили, что в Украине низкий коэффициент рождаемости и высокий уровень смертности. К тому же, из страны уезжает много людей.

В документе говорится, что украинцы не хотят заводить много детей, потому что у них недостаточный уровень благосостояния и нет возможности совмещать работу и уход за малышами.

На высокую смертность, особенно среди мужчин, влияет их частое рисковое поведение и неинфекционные болезни. По данным организации, около трети украинцев умирают в возрасте до 65 лет.

В ООН говорят, что процесс сокращения населения можно остановить, стоит пересмотреть условия на рынке труда и возраст выхода на пенсию. Повысить уровень рождаемости вряд ли удастся, но повышение уровня социальной защиты поможет эффективнее использовать "человеческий капитал страны".