Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис предложил ввести режим бесполетной зоны над международным аэропортом Минска, чтобы в нем не смог приземлится ни один самолет с нелегальными мигрантами на борту. Об этом пишет издание Delfi.
Ландсбергис, как и многие другие европейские политики, прибыл на заседание Совета по внешним сношениям Европейского союза. По его словам, важнейшим вопросом сегодня является ситуация с мигрантами на литовско-польской границе.
"Сегодня мы это обсудим, сконцентрируемся на вопросе санкций, но я предлагаю пойти дальше, нам нужно сделать аэропорт Минска бесполетной зоной, по крайней мере, на некоторое время", — заявил Ландсбергис.
Глава МИД Литвы считает, что для разрешения случившегося кризиса необходимо гарантировать, чтобы в Беларуси не приземлялись самолеты с людьми на борту, которые пытаются нелегально пересечь границу.
Как сообщали Українські Новини, ранее власти Турции запретили авиакомпании Turkish Airlines продавать билеты на рейсы в Беларусь для граждан Ирака, Сирии и Йемена. Именно из этих стран прибыло наибольшее количество мигрантов, которые сейчас стали лагерями вблизи польской границы.
Напомним, ранее польские пограничники сфотографировали коллег из Беларуси, которые перемещались вдоль границы с ножницами по металлу.
В Польше заявляют, что белорусские пограничники и представители спецслужб умышленно толкают мигрантов на штурм границы, что нагнетает конфликт.
росіяни запустили по Україні ракети та ударні дрони: деталі удару й постраждалі
Унікальний оптичний ефект в Антарктиді: полярники спостерігають рідкісне гало від українських полярників