В Одессе пройдут соревнования по серфингу ARCADIA 2019, в которых впервые примут участие девушки

В Одессе пройдут соревнования по серфингу ARCADIA 2019, в которых впервые примут участие девушки (GlavPost)

10 октября в Одессе на Центральном пляже Аркадии пройдут всеукраинские соревнования по одному из самых зрелищных водных видов спорта – сёрфингу – ARCADIA 2019. Организатором выступает Украинская федерация сёрфинга (USF). 

В этом году сёрферы (райдеры) со всей Украины будут состязаться в трёх категориях: Surfing Men’s Open, Surfing Women’s Open и SUP Surfing Men’s Open. 

Девушки впервые примут участие в отдельной категории. По словам президента USF Василия Кордыша, в прошлом году была лишь одна участница, а в этом заявку подали уже 4 девушки. «Для нас это важный показатель, и мы надеемся на дальнейший рост количества украинских девушек-сёрферов», –  говорит Василий.

Первые в истории Украины официальные соревнования по классическому сёрфингу ARCADIA 2018 прошли в сентябре прошлого года. На них съехались 34 украинских спортсмена из разных уголков мира. Райдеры покоряли волны высотой до 1.5 м, демонстрируя высокий уровень. Соревнования показали, что, несмотря на непредсказуемый характер черноморских волн, локальные споты подходят для катания по волнам и проведения соревнований по сёрфингу.

«Получив опыт проведения соревнований в Одессе в прошлом году и опираясь на опыт наших коллег из Болгарии, мы внесли несколько изменений в категории, – рассказывает президент Украинской федерации серфинга (USF). – В этом году мы не будем разделять участников по типу досок, на которых они катаются. Каждый спортсмен подбирает оптимальную для своих возможностей и параметров тела доску, подходящую для черноморских волн. Мы даём участникам возможность выбирать снаряжение, чтобы каждый мог показать свои способности по максимуму».

Согласно правилам соревнований, сёрферы участвуют в заездах (хитах), после победы в которых переходят в следующие раунды. В одном хите длительностью до 30 минут будут соревноваться от 2 до 4 спортсменов. За это время райдер должен поймать лучшие, на его взгляд, волны и продемонстрировать своё мастерство, а судьи оценят его по шкале от 1 до 10 баллов.

Главные задачи, которые перед собой ставят организаторы ARCADIA 2019: формирование культуры сёрфинга в Украине, зачисление этого вида спорта в ранг официального и выход украинских спортсменов на уровень международных турниров.

Стоит отметить, что Украинская федерация сёрфинга была основана в мае 2018 года и объединила всех украинских активистов сёрф-движения. А вклад участников USF в развитие этого спорта был весомым ещё задолго до создания организации.  

 


РЕКЛАМА

В случае изменения прогноза волн и неблагоприятных для соревнований погодных условий организаторы сообщат новую дату проведения ARCADIA 2019.

РЕКЛАМА