В России подсчитали убытки из-за прекращения авиасообщения с Грузией

В России подсчитали убытки из-за прекращения авиасообщения с Грузией (GlavPost) Из-за указа президента Владимира Путина, который запрещает авиакомпаниям осуществлять рейсы в Грузию, перевозчики вообщем потеряют около трех миллиардов рублей (1,3 миллиарда гривен). Поскольку вскоре разгар летнего сезона отпусков, многие россияне уже купили билеты в Грузию, куда они часто летают отдыхать.

Согласно указу Путина воздушное пространство между Россией и Грузией будет закрыто уже через две недели. Официально российские авиакомпании не прокомментировали возможные потери от запрета полетов в Грузию, однако, по данным российских СМИ, они будут достаточно серьезными.


РЕКЛАМА

Решение о запрете приняли за две недели до разгара летнего сезона, а на перестройку маршрутной сети нет времени.

Потери туроператоров окажутся менее существенными. По данным Ростуризма, туры с вылетом в Грузию после 8 июля суммарно выкупили три с половиной тысячи человек. Таким образом, сумма выплат не превысит 122 миллионов рублей (50,5 миллиона гривен). Всего более 150 тысяч россиян будут вынуждены отказаться от поездок в Грузию.

Отмечается, что поток туристов из России сократится на 60-70 процентов. Продажи автобусных туров в Грузию могут вырасти, но не существенно.


РЕКЛАМА

Сейчас авиакомпании вынуждены возвращать людям деньги за путевки и билеты. Но туристическая блокада может повлиять не только на отпуска россиян, но и на экономику и туристическую отрасль Кавказской страны.

Так, посольства Грузии в разных странах начали активно приглашать иностранцев провести отпуска в стране после того, как стало известно о прекращении авиасообщения с Россией.

Что повлекло запрет

Скорее всего причиной такого решения стали массовые антироссийские протесты, бушующие в Грузии. Толчком к ним стала некорректное поведение российской делегации в грузинском парламенте. Так, депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов 20 июня уселся в кресло спикера парламента Грузии и начал вести на русском языке заседания Межпарламентской ассамблеи православия.

Больше о антироссийские протесты в Грузии – читайте здесь

Смотрите видео о закрытии авиасообщения между Россией и Грузией:

 

РЕКЛАМА