В Швейцарии правительство анонсировало усиление карантина с 6 декабря из-за нарастания волны эпидемии коронавируса COVID-19 и рисками, которые создало попадание в страну штамма "Омикрон". Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Swiss Info.
"Ситуация очень серьезная. Мы не хотели этого, но приходится смотреть в глаза реальности. Некоторые больницы уже почти перегружены", – заявил министр здравоохранения Ален Берсе.
Так, с понедельника, 6 декабря, любые массовые мероприятия в помещениях разрешены с допуском только по COVID-сертификату, удостоверяющему полный курс прививки от коронавируса, недавно перенесенную болезнь или свежий отрицательный тест. Такие же требования будут для событий на улице с участием более 300 человек. Несмотря на требование сертификата, гости должны будут носить маски.
Срок действия отрицательного теста в качестве пропуска сокращают с 48 до 24 часов.
Кроме того, организаторы событий и бизнес имеют право, по собственному выбору, признавать как пропуск для допуска на мероприятие только вакцинацию или недавно перенесенную болезнь.
В ресторанах и барах, а также на культурных событиях нужно будет оставлять организаторам свои контакты. Потребление еды и напитков разрешено только за столиками.
Всем рекомендуется по возможности работать дистанционно.
Мероприятия проводятся с 6 декабря до 24 января.
Поскольку в самой Швейцарии подтвердили первые случаи штамма "Омикрон", требование самоизоляции при возвращении из стран риска было отменено. Все путешественники должны будут с 4 декабря заранее сдать тест перед приездом.
Как сообщали Українські Новини, в Швейцарии на референдуме поддержали ковидные сертификаты.
Ранее в октябре Украина и Швейцария взаимно признали сертификаты о вакцинации от коронавируса.
росіяни запустили по Україні ракети та ударні дрони: деталі удару й постраждалі
Унікальний оптичний ефект в Антарктиді: полярники спостерігають рідкісне гало від українських полярників