Велодень-2021 в Харькове: 12,5 тысяч участников и самый большой флешмоб на площади (фото)

Сегодня, 23 мая, в Харькове состоялось спортивно-массовое мероприятие «Велодень-2021». Всего в нем приняли участие 12,5 тысяч человек, а фигуры на площади составили около 7 тысяч велосипедистов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Сначала на пл. Свободы был организован один из самых масштабных флешмобов за всю историю Велодней: его участники выстроились таким образом, чтобы «создать» герб Харькова, олимпийские круги и карту Украины. Соответствующий рекорд был внесен в Книгу рекордов Украины, а автор идеи флешмоба Татьяна Романюк получила в качестве приза велосипед.

После этого всех велосипедистов, собравшихся на площади, приветствовал секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

По случаю праздника лучшим харьковским велогонщикам, тренерам, основателям и активистам харьковского Велодня он вручил Благодарности городского головы.

В 11:00 от памятника казаку Харько стартовал велопробег по обновленному 9-километровому маршруту: пл. Свободы — пр. Науки — ул. Деревянко (разворот) — пр. Науки — пл. Свободы.

По завершению велопарада на пл. Свободы были организованы розыгрыши призов. Также среди участников велопробега прошел конкурс на самую яркую защитную маску.

Справка. Велодень — это масштабный социально-спортивный проект, который проходит в Харькове с 2006 года и популяризирует здоровый образ жизни, пропагандирует безопасность и взаимоуважение ко всем участникам дорожного движения. Как сообщал Харків Times, в этом году в велодне планировалось участие спортсменов-олимпийцев и футболистов сборной Украины.

В «Велодне-2019», который состоялся в Харькове 19 мая 2019 года, приняли участие более 10 тыс. человек.

В 2020 году проведение «Велодня» отложили, а потом совсем отменили из-за пандемии коронавируса.