Дата публікації Водочники «дожимают» Зеленского по  лицензиям, но приватизировать спиртовые  госзаводы не хотят
Опубліковано 05.11.19 14:00
Дата оновлення Водочники «дожимают» Зеленского по  лицензиям, но приватизировать спиртовые  госзаводы не хотят
Оновлено 31.05.25 15:05
Переглядів статті Водочники «дожимают» Зеленского по  лицензиям, но приватизировать спиртовые  госзаводы не хотят 5

Водочники «дожимают» Зеленского по лицензиям, но приватизировать спиртовые госзаводы не хотят

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект о демонополизации спиртовой отрасли (регистрационный номер 2300).

Он считает, что демонополизация и последующая за ней приватизация позволит  выручить в государственный бюджет порядка 10 млрд грн. О том, что Президент ошибается говорят профильные эксперты, спиртовики  и даже крупные водочники страны.  

Приватизацию  ГП «Укрспирт» анонсируют  с 2012 года. И как ни странно, первыми лоббистами были именно «водочные» монополисты.  Семь лет назад с соответствующей законодательной  инициативой выступил народный депутат и по совместительству  почетный президент алкогольной компании «Олимп» Павел Климец. Но законопроект не набрал голосов.  

Позже Климец заявил, что покупать госзаводы «Укрспирта» бессмысленно, дешевле  построить свои  с нуля в чистом поле, если компаниям дадут лицензии.  

Аналогичную позицию занимают сейчас и в Nemiroff. Там заявили, что не будут приватизировать спиртзаводы ГП «Укрспирта», если государство выдаст частникам лицензии.   

"Мы будем строить спиртзавод, производить там четыре продукта. Инвестиции $70-80 млн, строить будем у себя в регионе», - сказал  совладелец компании Nemiroff Анатолий Кипиш. 

Для кого ж тогда затеяна приватизация ГП «Укрспирт» после демонополизации? Ни для кого – отвечают эксперты.  

Если законопроект Зеленского о демонополизации наберет нужное количество голосов в Верховной Раде и водочники получат свои долгожданные лицензии, государственные спиртзаводы превратятся в груду металлолома, а люди окажутся на улице. И это при том, что на сегодняшний день ГП «Укрспирт» пока еще является прибыльным предприятием, оплачивая налоги в местные бюджеты.  

Кроме самих водочников демонополизация не выгодна никому, повторяют эксперты.  И если водочники таки «дожмут» Зеленского на раздачу лицензий, ни о каких 10 млрд грн в бюджет речи быть не может.  А главное, место государственного монополиста «Укрспирт» займут три частные  компании, выжав с рынка мелких и средних производителей.