Президент Украины Владимир Зеленский 4 июня встретился с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Политики обсудили широкий круг вопросов взаимодействия Украины и ЕС, показали заинтересованность в развитии сотрудничества по всем направлениям, что представляют взаимный интерес.
Зеленский отметил неизменность закрепленных в Конституции Украины приоритетов:
стратегического курса Украины на обретение полноправного членства в ЕС и НАТО, готовности Украины придерживаться взятых на себя обязательств, в частности во взаимоотношениях с международными финансовыми институтами.
Президент поблагодарил европейскую сторону за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.
Наша цель остается неизменной – освобождение Донбасса исключительно политико-дипломатическими средствами, – заявил Зеленский, отметив важность продолжения и усиления санкционной политики ЕС в отношении РФ.
Со своей стороны Юнкер заверил в полной поддержке Украины со стороны ЕС в реализации ее евроинтеграционного выбора на пути демократических и рыночных преобразований.
Стороны выразили заинтересованность в проведении 8 июля 21-го саммита Украина-ЕС в Киеве.
С КЕМ ЕЩЕ 4 ИЮНЯ ВСТРЕЧАЛСЯ ЗЕЛЕНСКИЙ И ЧТО ЗАЯВЛЯЛ: 22:52 4 июня Зеленскому сообщили в Еврокомиссии, когда ЕС рассмотрит выделение Украине 500 миллионов евро 22:25 4 июня Зеленский встретился с Дудой и рассказал, как настроен в отношении Польши 18:32 4 июня Как НАТО помогает Украине в борьбе с Россией: заявление Столтенберга после встречи с Зеленским 18:14 4 июня Зеленский встретился со Столтенбергом: текст выступления президента 19:21 4 июня Зеленский анонсировал обсуждение прекращения огня на Донбассе и обмена пленными
Українцям перерахували пенсії по інвалідності 3 групи: хто з 1 травня отримає більше
Як виростити ідеальні огірки: Поради та секрети