Зеленский почтил память погибших в авиакатастрофе с самолетом МАУ граждан Канады

Зеленский почтил память погибших в авиакатастрофе с самолетом МАУ граждан Канады (GlavPost) Президент Украины Владимир Зеленский 15 января посетил посольство Канады в Украине. Там он сделал запись в книге памяти, которую разместили у мемориальной таблички с именами жертв авиакатастрофы с украинским самолетом в Иране.

Глава украинского государства сделал запись в книге памяти об "общей невыносимой боли из-за трагедии" сбитого в Иране самолета. Об этом рассказала пресс-служба президента. 


РЕКЛАМА

Зеленский отметил, что Украина и Канада – две дружественные страны, которые сейчас, к сожалению, объединяет еще и общее горе.

Мои искренние соболезнования семьям и близким погибших граждан Канады и Украины. Мои искренние соболезнования семьям и близким погибших граждан других государств – Ирана, Швеции, Великобритании и Афганистана, – написал Зеленский в книге памяти.

Впоследствии Владимир Зеленский пообщался с послом Канады в Украине Ларисой Галадза и еще раз выразил соболезнования. 

Зеленский посетил посольство Канады в Украине 15 марта / Фото ОП


РЕКЛАМА

Зеленский рассказал госпожа послу, что из 45 украинских специалистов, которые ехали в Иран для расследования причин авиакатастрофы, 10 экспертов все еще находятся в Тегеране и продолжают работу.

Главное о трагедии в Иране / Инфографика 24 канала

Что известно о катастрофе самолета МАУ в Иране Утром 8 января украинский самолет МАУ разбился близ Тегерана. На борту находились 176 человек: 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Никто из них не выжил. Катастрофа произошла примерно через час после того, как Иран атаковал ракетами американские базы в Ираке. Самолет разбился после того, как в него попали ракеты противовоздушной обороны Ирана. Это подтвердили власти страны 11 января. К этому такие заявления делали лидеры ряда западных стран (Канада, США, Великобритания, Нидерланды) со ссылкой на информацию собственной разведки. Так как Иран ракетами сбил пассажирский самолет и долго скрывал эту информацию, в стране вспыхнули массовые протесты. 14 января в Иране арестовали предполагаемых виновников катастрофы украинского самолета МАУ под Тегераном.
РЕКЛАМА