Генеральный директор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев заявляет, что бесконтрольный вывоз металлолома создает угрозу остановки отечественных металлургических заводов.
Об этом он сказал в комментарии телеканалу ICTV.
"Металлом должен прежде всего перерабатываться в Украине, мы считаем – это принципиально", — заявил Ильичев.
В сюжете отмечается, что металлолом является критически важным сырьем при выплавке стали, поэтому от его наличия зависит, будут ли работать в Украине металлургические заводы. Вместе с тем вывоз лома из страны за январь-июль вырос в 20 раз по сравнению с тем же периодом 2020 года, до 335 тыс. тонн.
Председатель правления экспертной организации CMD Ukraine Игорь Гужва в комментарии телеканалу сообщил, что экспорт лома приносит всего 3 млрд гривен от уплаты таможенной пошлины.
"При этом мы утратим возможность получить 10,5 млрд гривен налогов от металлургических предприятий. Это поступления в бюджет, которые формируются при переработке лома в готовый стальной прокат", - уточнил Гужва.
Как сообщали Українськi Новини, "Укрметаллургпром" просит президента Владимира Зеленского поручить Кабинету Министров и Министерству экономики принять меры, чтобы как можно скорее ввести временный запрет экспорта металлолома из Украины до 31 декабря 2023 года (включительно).