Человек Медведчука приобрел ZIK: с канала увольняются топ-менеджмент и журналисты

Человек Медведчука приобрел ZIK: с канала увольняются топ-менеджмент и журналисты (GlavPost) После того, как Тарас Козак, который является приближенным человеком к куму Путина, Виктору Медведчуку, стал владельцем телеканала ZIK, вещатель покинула многочисленная группа журналистов, в том числе топ-менеджмент.

Козак стал владельцем ZIK, которым до последнего времени владела семья львовского олигарха Петра Дыминского, 14 июня.


РЕКЛАМА

Получив ZIK, я смогу построить крупнейшую сеть информационных вещателей, которая с точки зрения ресурсов делает их менее затратными и вместе с тем создает их большую капитализацию как актива. И этот актив называется информационный медиахолдинг "Новости". Именно для его развития и управления я пригласил одного из сильнейших медиапродюсеров страны Алексея Семенова, – заметил Козак.

Теперь в его медиаактиве три информационных телеканала: "112 Украина", NewsOne и ZIK. По убеждению многих специалистов, этими вещателями де-факто владеет не Козак, а Медведчук.

После известия, что ZIK теперь владеет соратник Медведчука, несколько топ-менеджеров канала и ведущие журналисты заявили, что увольняются. Одной из первых о прекращении сотрудничества с вещателем рассказала руководитель департамента производства собственных программ ZIK Ольга Мовчан.

За 9 лет работы меня много раз переспрашивали, или Медведчук купил ZIK. И это всегда было неправдой. Но вот это произошло – Тарас Козак, соратник кума Путина, стал владельцем ZIK. Я для себя не вижу никакой возможности продолжать здесь работу. Очень не хочется, чтобы на репутации проукраинского телеканала медведчуки прокладывали себе путь к власти. Грустно, – отметила она.

Также похожие сообщения написали редактор информационного агентства ZIK Татьяна Вергелес, автор и ведущий программы "Историческая правда" Вахтанг Кипиани и журналист Сергей Рахманин, что идет на парламентские выборы с партией "Голос" Святослава Вакарчука.


РЕКЛАМА

В то же время шеф-редактор новостей телеканала Роман Недзельский заявил, что отныне ZIK официально принадлежит Медведчуку.

"Я много раз опровергал информацию о продаже канала раньше, потому что официально руководил каналом менеджмент Петра Дыминского. С этими людьми у меня были договоренности о невмешательстве в новости и еженедельник, и я благодарю, что эти договоренности были соблюдены. Мы могли делать новости и итоговую программу так, как видела их редакция", – утверждает он.

Покинул свой пост и генеральный директор медиахолдинга ZIK Игорь Туркевич. Свой шаг он объяснил "понятными причинами". Возглавил Туркевич медиахолдинг ZIK в июле 2015 года, а до этого был заместителем гендиректора холдинга, передает "Детектор медиа".

Журналисты ZIK в комментарии изданию "theБабель" рассказали, что большинство до последнего не знало о смене руководства, поэтому коллектив в основном отреагировал на такие новости крайним возмущением.

Есть небольшой процент работников, которым безразлично – менее 20%. И в основном это технические работники, которые не работают в кадре. А те, кто в кадре, около 90% – будут увольняться, – подчеркнул один из работников вещателя.

Кроме того, в ближайшие дни коллектив канала намерен сделать публичное заявление. Пообещала сделать публичное заявление относительно нового владельца ZIK и генеральный продюсер телеканала Наталья Влащенко.

Между тем, руководитель пресс-службы "Голоса" Ярема Дух сообщил, что заместитель председателя партии Ярослав Юрчишин 14 июня должен был участвовать в вечернем ток-шоу на ZIK, но отказался выходить в эфир из-за смены владельца канала.

"На один свободный телеканал сегодня стало меньше. Покупка телеканала соратником Виктора Медведчука добавила его к пулу антиукраинских сил и исключает наше присутствие на шоу телеканала. Это не те изменения, которые ждут украинцы", – заявил Дух.

По состоянию на вечер 14 июня, пока не было аналогичных шагов со стороны других политиков и партий.

Ранее ZIK связывали с именем львовского бизнесмена Петра Дыминского, правда, в конце марта 2019 года он вышел из состава собственников телеканала. Однако, конечными бенефициарами все же осталась его семья: Дыминские Елена, Жанна и Анастасия.

Сейчас Петр Дыминский находится за границей. Выехал он за пределы Украины после смертельного ДТП на Львовщине, когда в августе 2017 года принадлежащий ему Mercedes врезался в легковушку. За рулем последнего была 31-летняя Наталья Трила: женщина, к сожалению, погибла на месте. В декабре 2017 года Национальная полиция объявила Петра Дыминского в розыск, а 1 марта 2018-го Дыминскому суд заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Заметим, всю вину сначала на себя взял охранник бизнесмена, а затем его задержали правоохранители, однако в сентябре 2017-го суд отпустил мужчину на свободу. Интересно, что перед аварией камеры наблюдения зафиксировали, что за рулем Mercedes был именно Дыминский.

чем запомнился эфир телеканала zik домедведчуковской эпохи: 29 мая 2019 Зрители обвинили Мосийчука в алкогольном опьянении в телеэфире: видео 9 апр 2019 Опальный Барна начал потасовку с представителем команды Зеленского на украинском канале: видео 8 фев 2019 "Надо освежиться": Насирова облили водой в прямом эфире (видео) 6 сент 2018 Какие телеканалы активно пиарят "своих" политиков: интересное исследование 20 дек 2017 Обливная среда: двое политиков облили оппонентов водой в эфире одного и того же канала 22 сент 2017 Радикальный Мосийчук, немного выпив, устроил скандал на украинском ТВ: видео    

РЕКЛАМА